Вопрос об изменении требований к проведению медицинских осмотров водителей – работников сельхозпредприятий был поднят сегодня на заседаниипрофильногокомитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Обсуждение состоялось по инициативе Волгоградской областной Думы.

Согласно федеральному законодательству предрейсовые и послерейсовые осмотры могут проводиться по договору с медучреждением или в медицинском кабинете на самом предприятии. И в том, и в другом случае необходимы соответствующие лицензии и участие медработников со специальным образованием. Для аграриев это не только значительные расходы, но и часто невыполнимая задача в связи с дефицитом медицинских кадров в сельской местности. Разрешение данной ситуации находится в компетенции федерального центра.

«Речь идет о предоставлении возможности проводить осмотр в форме удаленного тестирования водителей с использованием современной техники и передачи медицинских данных в центральные районные больницы, – пояснил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Нам предстоит совместно выработать приемлемую для всех и при этом не затратную модель».

Предварительно рассмотрев предложенный проект обращения к спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину о регулировании организации обязательных медицинских осмотров водителей сельскохозяйственных предприятий, комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации по аграрным вопросам и природопользованию решил дополнительно собрать мнения из регионов по этой теме. Обсуждение данного вопроса планируется продолжить на XXХIII Конференции ЮРПА в сентябре текущего года.