Пронинцы на «Станице»

Всероссийский конкурс традиционной казачьей песни «Станица», проводился в Волгограде впервые. С 12 по 15 октября 2017 года представители многих регионов России, а также стран ближнего зарубежья, на волгоградской земле участвовали в ярчайшем событии культурной жизни России, которое позволило погрузиться в са­мобытную песенную традицию донских казаков, их обрядов и обычаев. Конкурс «Станица» является правопреемником Всероссийского фестиваля традиционной казачьей культуры «Станица» и проводился в рамках Федеральной целевой про­граммы «Культура России (2012-2018)» при поддержке Министерства культуры РФ.

Конкурс «Станица» направлен на сохранение, поддержку и по­пуляризацию культурного насле­дия и песенной традиции казаков верхнего Дона. Задачи его мно­гообразны: одна из них – выяв­ление и поддержка талантливых и перспективных творческих кол­лективов, сохраня­ющих песенно-пля­совую, празднично-обрядовую и се­мейно-бытовую культуру донских казаков. А также привлечение молодежи к изучению и освоению подлин­ной песенной тра­диции нашей каза­чьей земли.

В конкурсе при­нимали участие фольклорные ан­самбли и исполни­тели из различных регионов России и Казахстана, кото­рые находятся на разных уров­нях мастерства, но почти все ориентированы на изучение и передачу песенной и плясовой традиции казаков России. И, ко­нечно, фольклорные коллекти­вы Волгоградской области, участники которых проживают в хуторах и станицах, и в ос­новном являются потомками донских казаков. Они изучают и исполняют местную песенную традицию, стремятся сохранять этнографическую точность и са­мобытность представляемых пе­сенных произведений.

Следует отметить состав жюри конкурса «Станица». Это выда­ющиеся и заслуженные мастера в сфере русского фольклора, ве­дущие специалисты в песенной традиции казаков верхнего Дона. Председатель жюри: О.Г. Ники­тенко, профессор, заведующая кафедрой традиционной культу­ры Волгоградского института культуры, руководитель ансам­бля старинной казачьей песни «Станица», заслуженный работ­ник культуры РФ. Все члены жюри были из Москвы: Е.А. До­рохова, кандидат искусствоведе­ния, заместитель руководителя Государственного центра русско­го фольклора по научной рабо­те, член Правления Российского фольклорного союза; Д.В. Моро­зов, руководитель Государствен­ного центра русского фольклора, художественный руководитель хора РАМ им. Гнесиных, член постоянной профильной комис­сии по содействию развития ка­зачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам каза­чества Министерства культуры РФ; известнейший музыковед и фольклорист, исследователь, один из тех, кто открыл России песенную традицию донских ка­заков А.С. Кабанов. К слову, Ан­дрей Сергеевич, будучи еще сту­дентом, в 1968 году, как руко­водитель фольклорно-этнографи­ческой экспедиции приезжал в Серафимовичский район и бы­вал в хуторе Пронин, где запи­сывал наших стариков. Записи эти сохранились и находятся в фондах фонограмм на магнитной ленте. Сейчас ведутся перегово­ры о возможности оцифровки этих записей и передаче их ан­самблю «Зоренка».

Ансамбль традиционной каза­чьей песни «Зоренка» из хуто­ра Пронин несколько лет гото­вился к этому конкурсу, имея несколько целей. Необходимо было представить песенную тра­дицию своего края, нашего рай­она; продемонстрировать специ­алистам уровень, на котором на­ходится коллектив; выслушать критику и пожелания. Конечно состав жюри, а также уровень мастерства многих коллективов немного пугали, но только не­много. Без каких-либо трудно­стей пройдя отборочный тур, ан­самбль «Зоренка» 13 октября, благодаря поддержке главы ад­министрации Пронинского сельского посе­ления Ю.В. Ёлки­на, отправился в Волгоград на конкурс.

В своей кон­курсной програм­ме ансамбль представлял три песни, записан­ных в нашем рай­оне фольклорно-этнографически­ми экспедициями, в хуторах: Боль­шой, Буерак-По­повский и Хохла­чев. В хуторе Хохлачев песня: «Ой ты, яблонь­ка» была записана участниками ансамбля «Зоренка» в 2014 году, от последнего носителя мужской песенной традиции донских каза­ков, проживающих по реке Цуц­кан, Анатолия Степановича Ку­мова. Вечная ему память…

В непростой конкурсной борь­бе, ансамбль «Зоренка» был от­мечен членами жюри и удосто­ен дипломом II степени Всерос­сийского конкурса традиционной казачьей песни «Станица». Для начинающего коллектива из глу­бинки это отличный результат. Для участников ансамбля «Зо­ренка» это очень важная побе­да. Коллектив отмечен специа­листами высшего уровня в сфе­ре традиционной казачьей пес­ни. И теперь с новыми силами, учитывая критику и пожелания, продолжит свой нелегкий путь по освоению и передаче песен­ной, плясовой и обрядовой тра­диции казаков Усть-Медведицкого округа, проживающих на реке Цуцкан.

Ирина МАРТЫНОВА,

художественный руководитель ансамбля традиционной казачьей песни «Зоренка»