ПЕСЧАНЫЙ ПРЕОБРАЖАЕТСЯ

31 августа в х. Песчаном состоялся День хутора. Праздник удался на славу, такого события здесь давно не было. Так отмечают сами песчановцы и гости из хуторов Большого, Пронина, Блинова, Крутовского, г. Серафимовича, других населенных пунктов нашего района.

А все это произошло благодаря тому, что в центре Песчаного была открыта парковая зона культуры и отдыха. Как сказал в своем выступлении А.Н. Пименов – Заслуженный работник сельского хозяйства России, директор ОАО «Усть-Медведицкое» - коллектива высокой культуры земледелия, это событие можно приравнять только к пуску газопровода в Песчаном в 1987 году, когда не было газа еще ни в Большом, ни в Пронине. Проект парковой зоны реализован благодаря участию администрации Песчановского поселения в программе комплексного развития территорий, инициированной губернатором Волгоградской области А.И. Бочаровым. Все строительные работы провело ООО «Строитель».

…Право перерезать красную ленточку открытия парковой зоны культуры и отдыха было предоставлено Т.Н. Выпряшкиной – исполняющей обязанности заместителя главы Серафимовичского района, и А.Д. Кеценко – главе Песчановского сельского поселения.

Анатолий Дмитриевич Кеценко, открывая праздник, в своем выступлении высказал слова благодарности за заботу о развитии сельских поселений в адрес губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова, руководства администрации Серафимовичского района. Ведь подобного движения вперед на селе не было десятилетиями. Глава хутора поздравил всех своих земляков с этим важным событием.

От имени главы Серафимовичского района С.В. Пономарева жителей Песчаного поздравила с Днем хутора Т.Н. Выпряшкина, отметившая большую работу областной власти и лично губернатора А.И. Бочарова по улучшению социально- экономической ситуации в регионе, в т.ч. в сельской местности. Она же вручила почетные грамоты главы Серафимовичского района А.Н. Пименову, С.А. Платонову и Н.И. Стражкову. Так отмечена работа этих людей за участие в благоустройстве парковой зоны.

Почетными грамотами главы Песчановского поселения А.Д. Кеценко отметил активистов хутора В.А. Бедарева, С.В. Богатырева, В.В. Волкова и Н.С. Лиморенко.

Оценивая политико-экономическую ситуацию, сложившуюся сегодня у нас в районе, А.Н. Пименов подчеркнул важность установившегося диалога с районной властью, чего не было долгие годы, помощь губернатора региона А.И. Бочарова в строительстве дорог, медпунктов, ремонте школ, других социально-значимых объектов на селе. Руководитель ОАО «Усть-Медведицкое» отметил помощь депутата областной Думы Н.П. Семисотова, большое значение совместной работы фермеров для развития Песчановского поселения.

Отмечая сегодняшний прорыв песчановцев в благоустройстве хутора, и хорошо зная его вчерашний день, надо сказать, местная администрация, лично А.Д. Кеценко немало сделали, чтобы появилась парковая зона культуры и отдыха. Об этом мы говорили с неутомимым тружеником и патриотом малой родины Владимиром Александровичем Бедаревым. Такого же мнения и многие жители Песчаного, которые на празднике заполнили всю площадь.

Отдельных добрых слов заслуживает концертная программа, подготовленная под руководством Надежды Кеценко. Громкие и бурные аплодисменты благодарных зрителей, которые пришли на праздник, сопровождали каждый номер, будь то танец или задорная казачья песня.

В театрализованное представление вылилось выступление народного казачьего коллектива «Донцы» из г. Серафимовича под руководством Людмилы Кищаковой. Порою казалось, все зрители, пришедшие на праздник, стали участниками «Донцов».

А после окончания концерта был накрыт праздничный стол. Гулял, наверное, весь хутор: на столе был шулюм из молодой баранины, нежнейший шашлык, печеные по казачьему рецепту в печи куриные яйца… А вечером состоялась праздничная дискотека.

Словом, песчановские казаки умеют не только хорошо работать, но и красиво отдыхать.

Г. АЛЕКСЕЕВ.