В июле состоялось расширенное заседание консультативного совета по национальной политике при губернаторе Волгоградской области. По его итогам губернатор А.И Бочаров дал поручение провести подобные заседания и в муниципальных районах области.

Так, 13 августа прошло расширенное заседание консультативного совета по национальной политике при главе Серафимовичского муниципального района. На нем присутствовали главы сельских и городского по селений, представители прокуратуры, правоохранительных органов, казачества и национальных общественных объединений района.

Глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев проинформировал собравшихся о ситуации в районе и реализации мероприятий, направленных на недопущение конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.

С докладами о проделанной работе по противодействию экстремизму выступили сотрудники прокуратуры и отдела полиции. Так, в образовательных учреждениях района проводятся мероприятия по минимизации экстремистских и межнациональных ситуаций. Сотрудники прокуратуры в ходе проверок работы учреждений выявили ряд нарушений и недочетов, связанных с организацией охраны и обеспечением безопасности людей, все предписания находятся на рассмотрении. За первое полугодие текущего года выявлены три сайта, размещавших информацию экстремистского характера. В результате проведенной правоохранительными органами работы деятельность этих сайтов была прекращена.

По сообщению И.В. Широкова, начальника Отдела МВД России по Серафимовичскому району, сотрудники полиции проводят большую работу с трудовыми мигрантами. На территории района количество постоянно проживающих граждан других национальностей составляет около 3%. В летнее время, в период сельскохозяйственных работ, число мигрантов увеличивается. В 2019 году уже проведено 10 комплексных рейдовых мероприятий с сотрудниками миграционной службы по регистрации и проверке разрешений на работу.

Во всех поселениях района действуют добровольные народные и казачьи дружины.

На повестке заседания стояли также вопросы о роли казачества и церкви в межнациональных отношениях граждан, проживающих в нашем районе.

Наибольший процент национальностей (25%) - на территориях Теркинского, Клетско-Почтовского и Отрожкинского сельских поселений. Глава Теркинского сельского поселения А.А. Овечкин поделился опытом. Профилактическое взаимодействие с работодателями, помощь добровольных дружин и казаков в обеспечении правопорядка как на массовых мероприятиях в поселении, так и в обычные дни. Учащимся рассказывают о национальностях, проживающих на территории России, их истории и культуре, ведут беседы о толерантности и предупреждении экстремизма.

В завершение совещания председатель Совета старейшин казаков Усть-Медведицкого округа В.Н. Попадьин дал положительную оценку проводимой работе по регулированию межнациональных отношений. В сравнении с предыдущими годами отмечаются положительные тенденции. Местная власть и правоохранительные органы держат руку на пульсе. Контроль и своевременное реагирование на конфликтные ситуации, привлечение к этой работе молодежи - все это дает возможность сохранять мирное сосуществование людей разных национальностей.

Татьяна КОЗАРИК.

Фото Николая ТРИФОНОВА.