Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
Шире шаг!

74 года прошло с той далекой весны 1945 года, когда ценой больших жертв и потерь была завоевана Великая Победа. Уходят года, стираются на земле следы от бомб и окопов, но в памяти продолжают жить подвиги наших дедов и прадедов.

В преддверии Победы на центральной площади города Серафимович прошел районный конкурс «Защитники Отечества - 2019». Молодое поколение, принимая эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны, поклоняясь силе духа и мужеству защитников Отечества, приняли участие в конкурсе.

В этом году за призовые места боролись 12 команд из общеобразовательных учреждений Серафимовичского района. Выступление каждой команды оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: А.В. Осетров, и.о. начальника отдела ГО ЧС администрации Серафимовичского муниципального района, майор запаса, главный судья, И.А. Шуваева, начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района, В.А. Котило, начальник отделения военного комиссариата по г.Серафимович, Серафимовичскому и Клетскому районам, В.А. Кичапов, председатель Серафимовичского отделения ДОСААФ России, А.А. Авдеев, атаман Усть-Медведицкого юрта, капитан запаса, П.В. Попадьин, специалист отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района.

Командиры отделений построили свои команды и торжественным маршем прошли по площади. Ведущие мероприятия в своем выступлении напомнили о жертвах самой страшной и кровопролитной войны XX века, вспомнили о простых солдатах и офицерах, выстоявших и победивших в битвах, призвали детей, внуков, правнуков ветеранов Великой Отечественной войны низко поклониться за несгибаемое мужество и стойкость, беспредельную любовь к Отечеству и горячую веру в Победу.

После отчета командиров отделений о готовности к проведению конкурса, под вынос флага состоялось торжественное открытие районного конкурса.

Конкурс состоял из двух этапов: строевой подготовки и визитной карточки команд. Участники конкурса говорили о необходимости жить в мире, помнить и чтить подвиги дедов и прадедов, передавая память из поколения в поколение. Много слов было сказано о любви к родному краю, о донских просторах и казачьих корнях, о сохранении традиций наших предков.

И вот наступил долгожданный момент — вручение наград.

Грамотами за участие в военно-патриотической игре «Защитник Отечества -2019» награждены команды: «Девчата» (Зимняцкая школа), военно- патриотический клуб «Вектор» (Серафимовичский центр помощи детям), «Патриот» (Теркинская школа), «Витязь» (Пронинская школа), «Дети России» (Серафимовичская школа №2), «Юнармейцы» (Трясиновская школа), «Патриот» (Песчановская школа), «Внуки Победы» (Крутовская школа), «Патриот» (Отрожкинская школа).

Грамотой за 3 место награждена команда «Донцы» (Буерак-Поповская школа), 2 место заслужено досталось команде «Патриот» (Клетско-Почтовская школа) и 1 место завоевала команда «Отечество» (Серафимовичская школа №1).

Лучшим командирам отделений грамоты вручил В.А. Кичапов. Василий Александрович поздравил с праздником Победы, выразил слова благодарности детям за старания и наставникам за отличную подготовку команд. По результатам конкурса командиров, 3 место присвоено Данилу Урасову, 2 место — Григорию Данилову и 1 место — Марии Чернозубовой.

Участники конкурса показали отличные результаты, которые посвятили памяти о Великой Отечественной войне. Ничто в этом мире не вечно, но память бессмертна, пока живы те, кому дано помнить.

«Усть-Медведицкая газета»