Нам есть, чем поделиться

29 сентября Серафимовичский район с дружеским визитом посетила группа официаль­ных лиц из Чернышковского района. В ее состав вошли: глава Чернышковского муници­пального района, его заместитель, г лавы администраций сельских поселений, г лавный архитектор. Встреча но сила и деловой, и экскурсионный характер.

Первым пунктом делегации стало Буерак-Поповское сель­ское поселение. Здесь гостей в сопровождении главы Серафи­мовичского муниципального рай­она С.В. Пономарева встретила глава сельского поселения С.В. Аленкина. Светлана Васильевна рассказала гостям, чем живет поселение, продемонстрировала административное здание. Так­же гости посетили культурно-до­суговый центр, столовую, школу. Особое внимание приехавшие уделили реализации проекта «Комплексное благоустройство центральной части хутора Буе­рак-Поповский», под который по­селение получило 3 млн. рублей в рамках губернаторского гран­та. С.В. Аленкина охотно отве­тила на все вопросы.

Также делегация побывала на производственной базе АО «им. Калинина» в сопровождении за­местителя директора предприя­тия А.Н. Короткова. Наряду с производственными мощностями гостей впечатлил музей сельско­хозяйственной техники, располо­женный на территории базы.

Следующим местом в марш­руте делегации стал Усть-Медведицкий Спасо-Преображен­ский монастырь. Здесь гости смогли полюбоваться красотами жемчужины Дона, посетить свя­тыни обители, узнать о ее истории от сопровождавшей их ди­ректора Серафимовичского му­зея О.Ф. Гордеевой.

Затем чернышковские гости отправились в Серафимовичский районный литературно-краевед­ческий музей. Учреждение встре­тило их распахнутыми дверями и обновлением благодаря прове­денному администрацией Сера­фимовичского муниципального района наружному и внутренне­му ремонту здания. Гости с ин­тересом осмотрели экспонаты и узнали об истории нашего края.

Посетила делегация обновлен­ную в прошлом году Централь­ную площадь и построенную тог­да же Аллею семьи. Глава Се­рафимовичского муниципального района С.В. Пономарев расска­зал, что эти работы проведены на средства губернаторского гранта в размере 10 млн. рублей.

- Проект реконструкции Цен­тральной площади реализован пол­ностью, получилось более, чем до­стойно, - отметил С.В. Пономарев. – На часть этих же средств была построена Аллея семьи. Данные работы стали первым серьезным благоустройством на территории города за последние тридцать лет. Эти объекты стали излюбленным местом отдыха горожан и гостей.

В сопровождении ди­ректора Серафимович­ского районного центра культуры Е.Г. Филатовой гости посетили отремон­тированный в прошлом году танцзал «Тандем», где уже проводятся ме­роприятия районного масштаба. Площадь зала и его возможности впе­чатлили гостей.

Дом культуры встре­тил чернышковцев хле­бом-солью. Гости с тру­дом поверили, что бук­вально недавно внутрен­няя обстановка этого масштабно­го, красивого здания была весьма удручающей. Лишь благодаря инициативе руководства района оно обрело достойный вид – и фойе, и ступени, и концертный зал на втором этаже. Кроме того, полно­стью обновлен ЗАГС, также рас­полагающийся в здании, был от­крыт детский игровой клуб «Лим­попо». С.В. Пономарев отметил, что ремонт Дома культуры цели­ком и полностью произведен за счет районного бюджета. В завер­шение встречи для гостей в об­новленном зале был дан концерт.

- Визит в Серафимовичский район несомненно подарил нам хороший опыт, - делится глава Чернышковского муниципально­го района В.В. Казусь. – В пла­не изучения организации мест­ного самоуправления, подхода к туристической составляющей, культурного обмена поездка ста­ла весьма плодотворной. Здесь сделано немало, на что можно и нужно обратить внимание, взять на вооружение.

- Мы давно собирались в Сера­фимовичский район, но все как-то не получалось, - рассказывает гла­ва Верхнегнутовского сельского поселения С.В. Захарченко. – На­конец приехали, и нам здесь очень понравилось! В этой связи огром­ная благодарность главе района Сергею Викторовичу Пономареву. Он так провел эту встречу, что мы и опытом обменялись, и наслади­лись красотами Донского края, увидели достопримечательности, окунулись в историю этих мест!

«Усть-Медведицкая газета»