ДЕНЬ, ИЗМЕНИВШИЙ ХОД ВОЙНЫ

2 февраля мы отмечали знаменательную дату - 76-ю годовщину Победы в Сталинградской битве, битве, положившей начало разгрома немецко-фашистских войск. Память об этом сражении, жертвах и героизме советского народа будет жить в поколениях.

В Серафимовичском районе к этой дате были приурочены торжественные мероприятия.

Так, 31 января и 1 февраля в городе Серафимовиче прошла акция «Поздравь ветерана на дому».

1 февраля - песенный флешмоб. Песни военных лет сопровождали жителей города в общественном транспорте и в сетевых магазинах «Покупочка», «Пятерочка» и «Радеж».

2 февраля на центральной площади города Серафимович прошла патриотическая акция «Сталинград, ты в наших сердцах навечно!».

Все, пришедшие на митинг, могли принять участие в работе интерактивных площадок: сфотографироваться с предметами военного прошлого в солдатской палатке, попробовать настоящую солдатскую кашу и горячий травяной чай и спеть военные песни на «Солдатском привале». Сказать слова благодарности советскому солдату, защитнику Отечества, предлагалось в активной зоне на стенде «С благодарностью солдату». Дети раздавали пришедшим на митинг людям листовки «Сталинградская правда» за 1943 год, рассказывающие о победе под Сталинградом.

В фойе кино-досугового центра «Дон» под звуки духового оркестра все желающие могли познакомиться с экспонатами и книжными выставками, представленными литературно-краеведческим музеем и районной библиотекой.

Митинг начался со слов легендарного диктора Ю. Левитана, сообщавшего о ликвидации советскими войсками немецкой группировки под Сталинградом.

Ведущие рассказали об одной из славных страниц нашей истории, о значении Сталинградской битвы, о тех колосальных потерях и героических подвигах советского народа — офицеров, солдат и мирных жителей.

От имени главы Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарева ветеранов и участников Великой Отечественной войны, вдов и тружеников тыла, защитников и детей Сталинграда, жителей и гостей города Серафимовича с 76-й годовщиной Победы в Сталинградской битве поздравил А.В. Осетров, и.о. начальника отдела ГО и ЧС администрации Серафимовичского муниципального района, майор запаса: «В 1943 году на берегах Волги была одержана победа, триумфом наших войск завершилась самая кровопролитная битва в истории человечества. Мы гордимся славными подвигами наших отцов и дедов. Низкий вам поклон, дорогие ветераны!»

Т.Н. Ильина, глава городского поселения, выразила самые теплые слова благодарности и поздравлений с Победой под Сталинградом: «Мы помним и чтим память о наших героях, и, чтобы увековечить их память, сегодня стартует видео-книга «Единая Россия». В этой книге можно будет размещать видеоматериалы о своих родственниках, отдавших свои жизни за нашу Родину, здесь найдут отражение Почетные жители Серафимовичского района и все важные события, которые проходили на нашей донской земле. Желаю вам мира, добра! С праздником!»

Председатель районного совета ветеранов Т.А. Авилова и военный комиссар города Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин поздравили жителей и гостей города с годовщиной великой битвы на Волге, сказали слова благодарности ветеранам.

Память погибших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших от ран почтили минутой молчания и возложили гирлянду памяти к памятнику Героям Советского Союза на Аллее героев.

Было предоставлено слово А.И. Сучкову, дитя войны, сыну погибшего на Чепелевом кургане солдата, который рассказал о том времени: как жили дети войны, об испытаниях и тяготах, выпавших на их долю, о послевоенном времени, о стремлении принести как можно больше пользы своей стране, сделать жизнь лучше.

Также слова благодарности прозвучали от подрастающего поколения, студентов Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства.

После митинга всех присутствующих пригласили в кино-досуговый центр «Дон» на праздничный концерт «Дорогами войны».

Сталинградская битва — праздник со слезами на глазах. Ведущие концерта Ирина Спирина и Алексей Шушпанов рассказывали о простых солдатах, защитивших свою страну, о тружениках тыла, отдававших последнее для фронта, о горе матерей и жен, потерявших своих детей и мужей, а они должны были жить, растить хлеб, воспитывать детей и просто радоваться жизни.

Солисты и художественные коллективы города и района исполняли проникновенные стихи, вызывавшие слезы на глазах, песни военных лет, расскрывающие всю глубину чувств, а также задорные песни и танцы. Всю разнообразную палитру чувств, переполняющую сердца по случаю праздника, донесли до зрителей группа «Next» (рук. Д. Кравченко), народный хор ветеранов (рук. А. Быкова), хор «Патриот» (рук. Т. Авилова), Анна Фомиченко (Серафимовичский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей), Анна Трусова (Рыбинский сельский клуб), Екатерина Бичкова (Теркинский КДЦ), Юрий Быков (Серафимовичский районный центр культуры), вокальная группа «Вербушка» (Березкинский сельский клуб), Любовь Казанцева (Бобровский-1 сельский клуб), Александра Донецкова и Елена Филатова (Теркинский КДЦ), вокальная группа «Хуторяночка» (Буерак-Поповский КДСЦ), а также юные таланты Полина Гусева, Варвара Капустникова, Кирилл Капустников, Кристина Свиридова. В завершении концерта танцевальной группой народного ансамбля казачьей песни и танца «Беседушка» и детским образцовым ансамблем художественного танца «Эдельвейс» (рук. С. Быкова) был исполнен танец «Катюша».

В этот день прозвучало много слов благодарности и поздравлений с нашей общей победой, самых искренних пожеланий мира и счастья, здоровья и самого наилучшего.

Память - единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарным людям, которые отдали свои жизни за возможность жить и радоваться мирному небу, быть счастливыми.

«Усть-Медведицкая газета»