Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Интервью с начальником Межрайонной ИФНС России № 6 по Волгоградской области Кривенко Еленой Леонидовной по вопросам, касающимся порядка расчетов и уплаты гражданами имущественных налогов за 2020 год.

Корреспондент: наша встреча проходит в день Вашего профессионального праздника – 21 ноября официально  отмечается  День работника налоговых органов Российской Федерации.

Е.Л. Кривенко: Да, более тридцати лет налоговые органы обеспечивают реализацию экономической и социальной политики, содействуют исполнению конституционных прав граждан на образование, медицинское обслуживание, выплату заработной платы, пенсий. Для выполнения своих функций государству нужны средства, значительная часть которых формируется за счет налоговых поступлений. От кропотливой работы каждого налогового инспектора зависит пополнение бюджетов всех уровней, а в конечном итоге – благосостояние граждан, социальная стабильность общества.

Значимую роль в финансовой обеспеченности бюджетов муниципальных образований играют местные налоги. Поэтому увеличение налоговой базы и, соответственно, рост поступлений этих налогов является одним из приоритетных направлений совместной деятельности налоговых органов и местных органов власти.

Уплачиваемые гражданами земельный налог и налог на имущество поступают в бюджеты муниципальных образований. Транспортный налог – в бюджет Волгоградской области.

Корреспондент: Что нужно знать физическому лицу, чтобы своевременно уплатить налоги?

Е.Л. Кривенко: Приближается срок уплаты имущественных налогов физическими лицами. До 1 декабря 2021 года собственники квартир, домов, дач, земельных участков и автомобилей должны уплатить налоги за 2020 год на основании налоговых уведомлений, которые направляются налоговым органом не позднее 1 ноября 2021 года.

Корреспондент: Как получить налоговое уведомление?

Е.Л. Кривенко: Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Корреспондент: Как быть, если нет налогового уведомления?

Е.Л. Кривенко: В первую очередь информация о начисленных налогах и сформированном налоговом уведомлении отражается в Личном кабинете налогоплательщика. Ее можно увидеть самостоятельно при входе в Личный кабинет.

Для пользователей этого электронного сервиса налоговое уведомление размещается в «Личном кабинете налогоплательщика» и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Если уведомление не пришло ни по почте, ни через Личный кабинет, необходимо обратиться в налоговую инспекцию, либо направить информацию через Личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России», или через многофункциональные центры.

Владельцы налогооблагаемых объектов, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого объекта, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

Налоговое уведомление за налоговый период 2020 года направляется в 2021 году и должно быть исполнено с уплатой указанных в нём налогов в бюджетную систему не позднее 1 декабря 2021 года.

Корреспондент: Каким  способом производится оплата налогов?

Е.Л. Кривенко: Налоговая служба - динамично развивающаяся структура, применяющая в своей работе прогрессивные технологии, формы и методы работы, совершенствующая бесконтактные формы взаимодействия с налогоплательщиками. Уже сейчас для получения целого ряда услуг налогоплательщикам не приходится тратить свое время и лично обращаться в инспекцию – достаточно воспользоваться Интернет-сайтом налоговой службы. Например, оплатить налоги можно не только в банке, в почтовом отделении, но и в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС или в мобильном приложении «Налоги ФЛ», с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин», а также на портале «Госуслуги» по реквизитам, указанным в налоговом уведомлении.

 Корреспондент: Можно ли использовать для уплаты налогов «электронные кошельки»?

Е.Л. Кривенко: Законодательством предусмотрена возможность производить уплату налогов, используя Единый налоговый платеж. Это  аналог  электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги для уплаты налога на имущество, а также земельного и транспортного налогов.

Пополнить электронный кошелек можно не только за себя, но и третье лицо с помощью одного расчетного документа. Налоговый орган сначала зачтет эти деньги в счет задолженности, а если ее нет, в счет начислений по сроку уплаты, после чего налогоплательщик получит соответствующее уведомление.

Электронный кошелек можно пополнить через Личный кабинет или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Единый налоговый платеж сокращает время оформления платежных документов, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов.

Корреспондент: Какие налоговые вычеты и льготы доступны для физических лиц?      

Е.Л. Кривенко: В соответствии с НК РФ отдельным категориям налогоплательщиков предоставляется налоговый вычет по земельному налогу  на  сумму кадастровой стоимости 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, и другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 НК РФ.

По транспортному налогу имеют право на льготу по одному легковому транспорту мощностью до 100 л. с. инвалиды I и II групп; многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами могут воспользоваться льготой на легковой транспорт до 150 л. с.

В отношении налога на имущество физических лиц полностью освобождаются от уплаты налога, в частности, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, пенсионеры, физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018 (предпенсионеры), владельцы хозяйственного строения или сооружения, площадь которого не превышает 50 кв. м, если такая постройка расположена на земле, предоставленной для личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Корреспондент: Нужно ли подавать заявление на льготу?

Е.Л. Кривенко: Некоторые категории граждан получают льготу в беззаявительном порядке. Например, пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные семьи и владельцы хозпостроек площадью до 50 кв. м. могут не обращаться в налоговые органы по этому вопросу: их льготы учитываются автоматически на основе данных, получаемых налоговыми органами из Пенсионного фонда России, Росреестра, органов соцзащиты и других ведомств. Если вы относитесь к льготной категории граждан, но льготу вам не учли, необходимо самостоятельно заявить о ней, обратившись в ФНС.

Корреспондент: Как узнать о налоговых ставках и льготах?

Е.Л. Кривенко: Налоговые ставки и льготы, включая налоговые вычеты из налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

- по транспортному налогу: главой 28 НК РФ и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;

- по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости.  

            С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России, либо, обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

Корреспондент: Как проходит кампания по уплате и сбору имущественных налогов?

Е.Л. Кривенко: В условиях ограничений по приему граждан с 08.11.2021 Инспекция ведет прием только по предварительной записи (электронный сервис на сайте ФНС «Онлайн запись на прием в инспекцию»). В Инспекции есть телефон «Горячей линии» по имущественным налогам – 2-13-22, так же по всем вопросам начислений по имущественным налогам и получению налоговых уведомлений можно обращаться по телефонам 2-33-27, 2-42-46. Специалисты проинформируют граждан о налоговом законодательстве, сроках и порядке уплаты имущественных налогов, налога на доходы физических лиц. Необходимые материалы публикуются в средствах массовой информации, в сетевых изданиях газет, на сайтах органов местного самоуправления.

Призываю всех налогоплательщиков исполнить конституционно установленную обязанность по уплате налогов своевременно – не позднее 01.12.2021.           

Корреспондент: Что Вы пожелаете своим коллегам в день профессионального праздника?

Е.Л. Кривенко: Хочется отметить, что за высокими результатами деятельности налоговых органов стоит ежедневный труд инспекторов, их опыт и знания, стремление идти в ногу со временем. В ежедневной суете, в бесконечном потоке рабочих проблем инспекторы редко слышат слова благодарности. А ведь именно их труд обеспечивает реализацию экономической и социальной политики, содействует исполнению конституционных прав граждан на образование, медицинское обслуживание, выплату заработной платы, пенсий. Нельзя забыть и тех, кто проработал в Инспекции не один год, стоял у истоков ее формирования!

С праздником, уважаемые коллеги! Спасибо вам за  верность делу,  профессионализм и трудолюбие, выдержку и терпение. Неиссякаемой энергии Вам, благополучия в доме и успехов в нашей нелегкой, но такой нужной  стране работе!