Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

A A A
ПРАЗДНИК СТРАНЫ

12 июня вся страна отмечала один из главных государственных праздников – День России. Дата еще совсем молодая, но ее история и значимость не менее солидны, нежели у тех, что исчисляются десятилетиями.

В этот день на Центральной площади города Серафимович прошло торжественное мероприятие, посвященное славной дате – Дню России.

Яркое и завораживающее выступление образцового художественного ансамбля танца «Эдельвейс» и хореографической группы народного ансамбля «Беседушка», под руководством Светланы Быковой, от крыло праздничную программу. Одетые в черные фраки юноши и в платья цветов, соответствующих российскому триколору, – девушки, в представленной композиции под звуки вальса блистали и завораживали исполнением галантного танца. Так было дано начало праздничной программе.

С поздравлениями к жителям города и района – гостям праздника, обратилась заместитель главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Е.Н. Волкова.

- Сегодня мы празднуем замечательный государственный праздник – День России, - сказала Елена Николаевна. – В этот день все люди нашей страны объединяются только одним – любовью к свой Родине, России. От главы Серафимовичского муниципального района Сергея Викторовича Пономарева, от администрации и районной Думы желаю вам мира, добра, удачи и хорошего настроения! С праздником!

Россия – как много в этом слове, как много оно в себя вмещает: здесь и русские березки, и бескрайние просторы, и славная боевая история, и великое культурное наследие. Мы чествуем нашу великую страну, с ее традициями, историей, с ее гражданами. На российских просторах проживает большое многообразие народностей и национальностей, не исключение и наш Серафимовичский район.

О многонациональности нашего района можно судить по творческим коллективам, принявшим участие в этот день в традиционном районном фестивале самодеятельного творчества «Донская весна». В фестивале приняли участие 26 лауреатов, представивших зрителям более 50 лучших музыкальных номеров.

Все, исполненные произведения, были пропитаны любовью к Родине, ее красотам. Концерт получился ярким и запоминающимся, задорное исполнение солистов и коллективов подвигало зрителей подпевать полюбившиеся песни.

Да, мы разные, говорим на разных языках, поем разные песни, но все одинаково любим свою землю, на которой живем. А еще день России – это праздник для всех возрастов – не только взрослых, но и детей. Для маленьких на площади работала детская игровая площадка: ребята с удовольствием прыгали на батутах, каталась на каруселях и других аттракционах, а также угощались сладкой ватой и попкорном.

В акции «Читальный зал под зонтиком» работниками библиотеки была организована книжная выставка «Моя любовь – моя Россия». С гостями выставки проводилась викторина на знание символики, географии, истории и культуры России, а победители удостаивались чести прикрепить на импровизированный флаг страны бумажную ромашку. В завершение акции из ромашек на стенде сложился триколор Российской Федерации.

В зоне декоративно-прикладного искусства были представлены работы 32 участников из восьми поселений Серафимовичского района. Все работы поражали полетом фантазии и умениями их авторов. Здесь можно было увидеть связанные в различных техниках игрушки и другие изделия: наволочки на подушки, салфетки, широкий круг сувенирной продукции, покрывала, выполненные в лоскутной технике, написанные и вышитые картины, и многое другое. Все желающие могли принять участие в мастер-классах по изготовлению кукол-оберегов и брошей из атласных лент. Народные умельцы, принявшие участие в выставке, были награждены грамотами.

По окончании праздничной программы Е.Г. Филатова – директор Серафимовичского районного центра культуры, поблагодарила лауреатов фестиваля за участие и вручила дипломы и памятные подарки. В завершение на сцену были приглашены все коллективы, участвовавшие в фестивале, для исполнения гимна России.

«Усть-Медведицкая газета»